RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SDN RANTAWAN 2
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon
dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks
kelas
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat melengkapi
dialog-dialog yang masih kosong
2. Siswa dapat mewarnai gambar sesuai
dengan apa yang didengar dari kaset/CD
3. Siswa dapat melengkapi dan memperagakan
dialog
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melengkap dialog-dialog yang masih
kosong
2. Siswa mewarnai gambar sesuai dengan apa
yang didengar dari kaset/CD
3. Siswa melengkapi dan memperagakan dialog
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa diminta membuka buku pada halaman materi
yang akan dipelajari.
F
Pada halaman tersebut, terdapat dialog-dialog
yang perlu dilengkapi.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
diminta bekerja sama dengan yang teman yang duduk di sebelahnya untuk menebak
isi dari titik-titik dialog yang masih kosong.
F
Pada
saat mendengar, siswa mengisi titik-titik yang masih kosong.
F
Guru
dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
F
Jika materi yang dipelajari tentang mewarnai
gambar, siswa diminta untuk menyiapkan pensil warna sebelum mulai mendegarkan
kaset/CD.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta
siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
F
Jawaban
tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan
yang benar atau kalau mewarnai, siswa harus dapat mewarnai gambar dengan warna
yang benar.
F
Guru
meminta siswa untuk memperagakan dialog-dialog yang baru mereka lengkapi dengan
teman-temannya. Siswa dapat melakukannya di tempat duduk masing-masing.
F
Selama
siswa melakukan kegiatan ini,
guru mengitari siswa dan memastikan siswa memperagakan dialog dengan benar.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Gambar-gambar
atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman
kaset/CD
- Buku-buku
lain yang relevan
- Script percakapan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§
Merespon dengan melengkapi dialog-dialog
yang masih kosong
§
Merespon dengan mewarnai gambar sesuai
dengan apa yang didengar dari kaset/CD
§
Merespon dengan melengkapi dan memperaga-
kan dialog
|
·
Tes tulis
·
Tes tulis
·
Unjuk kerja
|
·
Melengkapi dialog
·
Mewarnai gambar
· Responding
|
Listen and
complete the dialogues.
A: Good
_______.
B:
___________________.
Listen and
colour the pictures.
(terdapat
gambar yang harus diwarnai siswa)
Listen,
complete and act out the dialogues.
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Amuntai,
25 Juli 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Hj.
Norliani, S.Pd.SD Eka
Fitriani, S.Pd.I.
NIP : 19650110 198608 2 004 NIP :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar