RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
SDN RANTAWAN 2
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon
instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
dan sekolah
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : Siswa
dapat merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : Siswa merespon
dengan melakukan tindakan secara berterima
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan
waktu, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebutkan waktu dalam
bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
F
Pada
halaman tersebut, terdapat jam-jam yang harus dipilih sesuai dengan waktu yang
tepat.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih gambar jam yang tepat sesuai dengan
apa yang didengar dari kaset/CD.
F
Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar
siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta
siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
F
Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa
juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis
- Gambar-gambar
atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman
kaset/CD
- Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|||
Merespon dengan
melakukan tindakan secara berterima
|
Unjuk kerja
|
Responding
|
Listen and circle the correct time.
Kaset/CD:
It’s half past three.
Siswa: (melingkari gambar jam 3.30)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Amuntai,
27 Juli 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
Hj.
Norliani, S.Pd.SD Eka
Fitriani, S.Pd.I.
NIP : 19650110 198608 2 004 NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar